Live Performances

Performances

 

3.7.     Eröffnung mit Musik von Elfi Aichinger, Melissa Coleman, Maria Gstaettner Sylvia Sommer, Elisabeth Harnik, Gabriele Proy,

 

4.7.     Global Women In Music for Human Rights mit Monique Ciola

Kompositionen von Maria Teresa Agnesi, Maria Anna Martinez, Giulia Recli, Nancy van de Vate, Enrica Sciandrone, Giulia Monducci und Daniela Mastrandrea

 

5.7.      Genderbalance In Filmmaking and Filmmusic,

eine Diskussion in Kooperation mit dem österreichischen Filminstitut und Trickywomen mit Judith Gruber-Stitzer, Miriam Unger, Iva Tabkar, Veronica Kaup-Hasler

 

6.7.     Elfi Aichinger/CORE presents students from JIM/ABPU VICTAMIN

 

7.7.      Basis Kultur Wien präsentiert Ina Regen

 

9.7.     KUG, Rose Is A Rose Is A …

            Hommage à Gertrude Stein

Musik-Literatur-Live-Cooking mit Gina Mattiello, Alison Blunt, Elisabeth Harnik

 

10.7.    Elisabeth Harnik, Ways Of My Hands (Soloimprovisationen)

 

11.7.    mdw – Gedichtvertonungen von Theodor von Schacht, Amy Marcy Beach, Pauline Viardot-Garcia, Fanny Hensel, Clara Schumann, Josephine Lang und Jórunn Vioar

 

24.7.   Katalogpräsentation in Kooperation mit Verlag der Apfel

Musik: Verena Zeiner

 

25.7.    Exilarte, Werke von

Vally Weigl, Ruth Schonthal, Rosy Wertheim und Henriette Bosmans,

 

22.8. Duo ArtDeco

            Kompositionen von Lena Stein-Schneider, Lili Boulanger, Dora Pejacevic und Louisa Adolphe Le Beau

 

23.8.   Trans-Art

            Astrid Rieder und Werke von Mia Zabelka

 

25.8.    Vox Ensemble Zürich Werke von Martha von Castelberg

 

26.8.   Klavierabend mit Galina Vracheva, Musik von Vracheva und Maria Anna Mozart

 

29.8.   Konzert in der Schlosskapelle

            Thomas Schmögner, Österreichisches Orgelforum mit Werken von

Fanny Hensel, Clara Schumann, Germaine Tailleferre, Jeanne Demassieux und Maria Hofer

 

31.8.   Ausstellung der Landesinnung Kunsthandwerke, Berufszweig Musikinstrumentenhersteller

            Ana Topalovic gibt Musik von Olga Newirth, Gabriele Proy, Anna Magdalena Bach und Johanna Doderer

 

1.9.     ÖKB Composers Lounge und

Werke für Streichquartett von Alexandra Karastoyanova-Hermentin, Manuela Kerer, Julia Purgina, Flora Geisselbrecht

 

2.9.     Erstes Frauenkammerorchester von Österreich gibt Werke von Ursula Mamlok

 

 

 

 

 

Copyright © Irene Suchy und Clarisse Maylunas-Praun I IMPRESSUM